• Информация об условиях питания обучающихся льготной категории

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 28 августа 2020 г. № 460-п, в 2022/2023 учебном году организовано бесплатное горячее питание для всех обучающихся 1-4 классов. В первой смене предоставляется бесплатное горячее питание в виде завтрака, во второй смене – в виде обеда.

Дополнительно бесплатное горячее питание один раз в день за счет средств местного бюджета в виде обеда или полдника предоставляется следующим категориям обучающихся общеобразовательных учреждений 1 – 4 классов:

• обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
    • обучающимся из многодетных семей.

В соответствии с установленным Регламентом бесплатное горячее питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях предоставляется следующим категориям обучающихся 5 – 11 классов.

Бесплатное питание в виде завтрака предоставляется:

• детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
    • детям-инвалидам;
    • обучающимся из малоимущих семей.

в виде завтрака и обеда:

• обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
    • обучающимся из многодетных семей;
    • обучающимся кадетских классов.

Учащимся 1 – 11 классов с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, выплачивается денежная компенсация стоимости двухразового горячего питания в размере 75 руб. в день.

В МБОУ СОШ №55 г. Ставрополя  ведется активная работа по  внедрению современных принципов правильного питания.

Школа оборудована столовой на 750 посадочных мест. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями столовая оснащена современным технологическим оборудованием для приготовления пищи, хранения и обработки продуктов, мытья и обработки посуды.

Утвержденные режим и график работы столовой обеспечивают слаженную организацию питания обучающихся и работников школы.

Контроль санитарно-гигиенического состояния пищеблока, отслеживание меню на соответствие качества и нормы и калорийности блюд, витаминизации, соблюдения правил хранения продуктов питания и контроль личной гигиены работниками пищеблока осуществляется бракеражной комиссией и комиссией контроля качества организации питания в школе.

Услуги по организации питания оказывает ИП “Звягина Н.И.”

На основании Постановления администрации города Ставрополя «Об утверждении финансовых норм питания учащихся и порядке обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Ставрополя» от 17.12.2015 г. № 2857 выделена категория обучающихся, нуждающихся в дополнительном бесплатном питании.

Учащимся участников специальной военной операции.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона Ставропольского края от 28.02.2023 № 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей» школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся участников специальной военной операции. Для этого необходимо подать соответствующее заявление с приложением документов:

1. Перечень прилагаемых к заявлению документов (подлинник/заверенная копия – нужное подчеркнуть).

документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) обучающегося (подлинник/заверенная копия);

документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) обучающегося, являющегося участником специальной военной операции (подлинник/заверенная копия);

документ, подтверждающий полномочия законного представителя обучающегося (представляются в случае обращения с заявлением законного представителя обучающегося) (подлинник/заверенная копия);

свидетельство о рождении обучающегося и паспорт обучающегося, достигшего возраста 14 лет (подлинник/заверенная копия).

2. В том числе документы, предоставляемые об участнике специальной военной операции:

документ, подтверждающий регистрацию участника специальной военной операции по месту жительства на территории Ставропольского края на дату начала специальной военной операции (подлинник/заверенная копия);

документ, подтверждающий участие участника специальной военной операции в специальной военной операции (подлинник/заверенная копия);

документ, подтверждающий регистрацию участника специальной военной операции по месту пребывания на территории Ставропольского края, или документ, подтверждающий прохождение участником специальной военной операции военной службы на территории Ставропольского края на дату начала специальной военной операции (представляется в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края) (подлинник/заверенная копия).

3. В том числе документы, предоставляющие членами семьи о погибшем (умершем) участнике специальной военной операции:

свидетельство о смерти участника специальной военной операции (подлинник/заверенная копия);

документ, подтверждающий регистрацию погибшего участника специальной военной операции (на момент гибели) по месту жительства на территории Ставропольского края или по месту пребывания на территории Ставропольского края (представляется в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края), или документ, подтверждающий прохождение участником специальной военной операции военной службы на территории Ставропольского края (подлинник/заверенная копия);

документ, подтверждающий гибель участника специальной военной операции при выполнении задач в ходе специальной военной операции, либо копия заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающего, что смерть участника специальной военной операции наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного им при выполнении задач в ходе специальной военной операции (представляется в случае, если обучающийся является членом семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции) (подлинник/заверенная копия).

Документы